Calificación:
  • 0 voto(s) - 0 Media
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
¿Es verdad que está prohibido circular con las luces de posición solamente?
05-02-2018, 07:12 PM,
Mensaje: #1
spinor Sin conexión
Peatón
Avatar
*

Mensajes: 3
Registro en: Feb 2018
Reputación: 0

0
0

Encuentra todos sus mensajes
¿Es verdad que está prohibido circular con las luces de posición solamente?
En los manuales viene que no se puede circular solo con las luces de posición, pero no veo nada en el código de circulación al respecto.

En el RCG viene:

"Artículo 99. Alumbrados de posición y de gálibo. 1. Todo vehículo que circule entre el ocaso y la salida del sol o bajo las condiciones a las que se refiere el artículo 106 y en el paso por túneles, pasos inferiores o tramos de vías afectados por la señal «Túnel» (S-5) deberá llevar encendidas las luces de posición y, si la anchura del vehículo excede de 2,10 metros, también la de gálibo. 2. La circulación sin alumbrado en situaciones de falta o disminución de visibilidad tendrá la consideración de infracción grave, conforme se prevé en el artículo 65.4.e) del texto articulado."

Aunque tampoco veo la prohibición de usar las largas en poblado ni la posibilidad de usar las cortas de día con buena visibilidad.
Cita este mensaje en tu respuesta
06-02-2018, 09:17 AM,
Mensaje: #2
alicia Sin conexión
Administradores
Avatar
*

Mensajes: 2,635
Registro en: Jun 2012
Reputación: 95

0
0

Encuentra todos sus mensajes
RE: ¿Es verdad que está prohibido circular con las luces de posición solamente?
Hola Spinor y bienvenido!

Te dejo un enlace donde encontrarás información muy amplia de la DGT sobre el tema del alumbrado y su uso en carretera/poblado etc: http://www.dgt.es/Galerias/la-dgt/empleo...ridico.doc

¡Espero que te sirva de ayuda!

La vida es eso que pasa.... ¡mientras tu haces otros planes!
Cita este mensaje en tu respuesta
06-02-2018, 10:41 AM,
Mensaje: #3
spinor Sin conexión
Peatón
Avatar
*

Mensajes: 3
Registro en: Feb 2018
Reputación: 0

0
0

Encuentra todos sus mensajes
RE: ¿Es verdad que está prohibido circular con las luces de posición solamente?
Gracias por el enlace. Pues parece que las luces de posición se pueden usar aisladamente y las largas es vía urbana siempre que no deslumbren. Aun así, no se si la policía te multará igualmente, pues si viene hasta en los manuales de autoescuela...
Cita este mensaje en tu respuesta
Bajas coches


Posibles temas similares...
Tema Autor Respuestas Vistas Último mensaje
  Adelantar en autovía por la derecha. Manchego65 7 1,247 02-10-2018, 10:32 PM
Último mensaje: Autoescuela Granada
  Problemas y dudas en el aparcamiento. Ignacio 4 304 26-08-2018, 05:33 PM
Último mensaje: Ignacio
  Normativas carril bici rocioaries5 2 230 24-08-2018, 08:16 PM
Último mensaje: Voltios 13
  Cómo pasar el paso de peatones en bicicleta Enrique3014 17 2,611 23-07-2018, 11:13 AM
Último mensaje: cdsol
  Prohibido adelantar sólo para camiones o también para autobuses Ara 1 325 21-07-2018, 12:30 PM
Último mensaje: Voltios 13
  no entiendo la respuesta a esta señal... roberto373116 5 551 09-07-2018, 11:39 AM
Último mensaje: David-moi
  Conducir un cabrio descapotable con bebés en su silla bsanz 1 313 03-07-2018, 07:36 AM
Último mensaje: alicia
  Semáforo a la izquierda y Señal de STOP a la derecha Depejota 6 2,495 23-05-2018, 07:58 PM
Último mensaje: ecumaro
  ¿Uso de manos libres limitado? CURIOSITI 1 726 26-03-2018, 09:01 AM
Último mensaje: alicia
  ¿Quien comete infracción en este caso? fastfreddie 3 654 22-03-2018, 08:51 AM
Último mensaje: alicia



Usuarios navegando en este tema: 1 invitado(s)