Calificación:
  • 0 voto(s) - 0 Media
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
LAMPARAS DE REPUESTO ¿SON OBLIGATORIAS?
08-09-2017, 04:25 PM,
Mensaje: #1
CEICER Sin conexión
Peatón
Avatar
*

Mensajes: 4
Registro en: Sep 2017
Reputación: 0

0
0

Encuentra todos sus mensajes
LAMPARAS DE REPUESTO ¿SON OBLIGATORIAS?
Hola

Acabo de comprar un coche nuevo y no me han entregado lamparas de repuesto alegando que ahora no es obligatorio llevarlas ¿ sabéis si es cierto ? o me han tomado el pelo

Un saludo
Cita este mensaje en tu respuesta
08-09-2017, 05:48 PM,
Mensaje: #2
julia Sin conexión
Administradores
Avatar
*

Mensajes: 219
Registro en: May 2017
Reputación: 2

0
0

Encuentra todos sus mensajes
RE: LAMPARAS DE REPUESTO ¿SON OBLIGATORIAS?
Buenas tardes 

No es obligatorio que te las den al comprar el vehículo , pero si que es obligatorio llevarlas en el coche sino te pueden multar.

Saludos!
Cita este mensaje en tu respuesta
09-09-2017, 11:21 AM,
Mensaje: #3
CEICER Sin conexión
Peatón
Avatar
*

Mensajes: 4
Registro en: Sep 2017
Reputación: 0

0
0

Encuentra todos sus mensajes
RE: LAMPARAS DE REPUESTO ¿SON OBLIGATORIAS?
Enterado

muchas gracias Julia
Cita este mensaje en tu respuesta
09-09-2017, 12:55 PM, (Última modificación: 09-09-2017, 12:57 PM por Voltios 13.)
Mensaje: #4
Voltios 13 Sin conexión
Piloto de F1
Avatar
*

Mensajes: 519
Registro en: Dec 2013
Reputación: 66

1
0

Encuentra todos sus mensajes
RE: LAMPARAS DE REPUESTO ¿SON OBLIGATORIAS?
 
No bueno, ya no es así exactamente

Uno de los varios cambios incluidos en la modificación del reglamento general de vehículos y que así está recogido en la orden PRE/52/2010 de 21 de enero suprimió esta obligatoriedad de llevar el juego de lámparas de repuesto en el coche

Entre las nuevas lámparas que ya hace años que han salido, y la complejidad de algunas marcas/modelos para hacer este cambio (que en muchos casos hace que se tenga que pasar por un taller para ello) llevo a hacer esta modificación en el reglamento, dos años atrás ya Pere Navarro comento de iniciar los trámites para derogar la norma que hacia obligatorio llevar un juego de lámparas de repuesto así como las herramientas necesarias para su cambio

Pero esto no quiere decir que se pueda circular con una bombilla fundida, hasta 200€ nos puede caer de circular con la bombilla de un faro fundida, el artículo 98 del reglamento general de vehículos (normas generales sobre el uso de alumbrado) aso lo sigue recogiendo

Por lo que lo más normal es llevar un juego de repuesto por si se da la casualidad de que la que se funda sea sencilla de cambiar, y nosotros podamos hacerlo

A fecha de hoy y para turismos es obligatorio:
2 Triángulos de preseñalización de peligro (homologados)
1 Chaleco reflectante de alta visibilidad (homologado)
Rueda de repuesto (en perfectas condiciones de uso) y las herramientas necesarias para su colocación


Voltios 13
Cita este mensaje en tu respuesta
11-09-2017, 04:19 PM,
Mensaje: #5
CEICER Sin conexión
Peatón
Avatar
*

Mensajes: 4
Registro en: Sep 2017
Reputación: 0

0
0

Encuentra todos sus mensajes
RE: LAMPARAS DE REPUESTO ¿SON OBLIGATORIAS?
Muchas gracias por tu aclaración.

Por lo que entiendo que tampoco es obligatorio llevar el justificante de pago del seguro y pegatina de itv que resta visibilidad
Cita este mensaje en tu respuesta
11-09-2017, 05:22 PM,
Mensaje: #6
julia Sin conexión
Administradores
Avatar
*

Mensajes: 219
Registro en: May 2017
Reputación: 2

0
0

Encuentra todos sus mensajes
RE: LAMPARAS DE REPUESTO ¿SON OBLIGATORIAS?
Buenas tardes

Como nos comentas,no es necesario llevar el papel que justifique el pago del seguro. Este sigue siendo igualmente obligatorio, pero los agentes no necesitan el justificante del pago del seguro, ya que pueden comprobarlo consultando el Fichero Informativo de Vehículos Asegurados (FIVA), un sistema informático gestionado por  Consorcio de Compensación de Seguros  FIVA.Respecto a la pegatina de la ITV si que es obligatorio llevarla.
Te dejo un enlace donde te explica la normativa de la ITV, la multa que te pueden poner por no llevarla y donde debes colocarla.

http://www.autobild.es/contenido-patrocinado/especial-toyota-pegatina-itv-hay-que-llevarla-parabrisas-321747

Saludos!!!
Cita este mensaje en tu respuesta
12-09-2017, 07:23 PM,
Mensaje: #7
CEICER Sin conexión
Peatón
Avatar
*

Mensajes: 4
Registro en: Sep 2017
Reputación: 0

0
0

Encuentra todos sus mensajes
RE: LAMPARAS DE REPUESTO ¿SON OBLIGATORIAS?
De nuevo gracias Julia
Cita este mensaje en tu respuesta
Recambios


Posibles temas similares...
Tema Autor Respuestas Vistas Último mensaje
  ¿Uso de manos libres limitado? CURIOSITI 1 172 26-03-2018, 09:01 AM
Último mensaje: alicia
  ¿Quien comete infracción en este caso? fastfreddie 3 91 22-03-2018, 08:51 AM
Último mensaje: alicia
  Anclajes ISOFIX y su obligatoriedad moscardoni 4 1,047 20-02-2018, 12:40 PM
Último mensaje: alicia
  profesor de formacion vial ner026 1 150 15-02-2018, 09:21 AM
Último mensaje: alicia
  ¿Es verdad que está prohibido circular con las luces de posición solamente? spinor 2 281 06-02-2018, 10:41 AM
Último mensaje: spinor
  Duda prioridades intersección JavierCantueso 0 170 06-02-2018, 10:39 AM
Último mensaje: JavierCantueso
  Controversia circulacion rotondas - atestado policia local angel_capo 1 251 05-02-2018, 07:03 PM
Último mensaje: spinor
Photo Prioridad al entrar en una rotonda jortega3 2 263 27-01-2018, 10:25 PM
Último mensaje: juan2000
  Puedo adelantar con un camión? juan2000 2 222 14-01-2018, 10:02 PM
Último mensaje: juan2000
  Adelantar en autovía por la derecha. Manchego65 4 453 21-12-2017, 03:20 PM
Último mensaje: Manchego65



Usuarios navegando en este tema: 1 invitado(s)